市外父母投靠成年子女户口迁移审批

0

到现场次数 

23工作日

法定办结时限

7工作日

承诺办结时限

市外父母投靠成年子女户口迁移审批
事项类型 行政许可 基本编码 000109040000
业务办理项编码 11320115013053494J400010904000002
行使层级 县级 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
到办事现场次数 0次 必须到现场办理说明 材料齐全,即可办理
特别程序 中介服务
部门信息
实施主体 南京市公安局江宁分局 实施主体编码 11320115013053494J
实施主体性质 法定机关 权力来源 法定本级行使
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 江宁区东山街道杨家圩路2号江宁区市民中心3楼公安大厅窗口
办理时间 法定工作日(周一到周五):夏季:上午 9:00-12:00,下午14:00-17:00;春秋冬季:上午9:00-12:00,下午13:00-17:00。
受理标准
  • 服务对象:自然人
  • 受理条件:

    被投靠子女在本市城镇有家庭户口和合法稳定住所(子女或子女配偶),父亲年龄超过60周岁或者母亲年龄超过55周岁,以及已退休人员

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

退休证或退休金领取证明

示例样表 申请人自备 1份 必要

查看更多
2

合法稳定住所证明

示例样表 申请人自备 1份 必要

查看更多
3

结婚证

示例样表 申请人自备 1份 必要

查看更多
4

父母与子女关系证明

申请人自备 1份 必要

查看更多
5

居民户口簿

示例样表 申请人自备 1份 必要

查看更多
6

居民身份证

示例样表 申请人自备 1份 必要

查看更多
7

个人申请书

空白表格 示例样表 其他 1份 必要

查看更多
序号 环节名称 办理时限 审批标准
1 受理 1工作日
办理时限
办件类型 承诺件
法定办结时限 23个工作日 承诺办结时限 7个工作日
法定办结时限说明 江苏省公安厅:《江苏省常住户口登记管理规定》【苏公规〔2016〕3号】、南京市公安局:《南京市常住户口登记管理规定》【宁公规〔2017〕2号】 承诺办结时限说明 户籍窗口工作人员根据已批准的材料,及时办理户口登记。
收费情况

不收费

审批结果
审批结果类型 其他 审批结果名称 户口准迁证
审批结果样本 户口准迁证 
法律依据
  • 设定依据
  • 《中华人民共和国户口登记条例》(1958年1月9日主席令公布)第三条:户口登记工作,由各级公安机关主管。 第十条:公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

常见问题
问:
80周岁以上老人
答:
80周岁以上老人自愿投靠成年子女,不受被投靠人是否为家庭户口的限制
咨询投诉
咨询方式 电话:025-69977080
监督投诉方式 业务主管部门监督投诉方式:025-69977080;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务

暂无

法律救济
办理地点
  • 江宁区东山街道杨家圩路2号江宁区市民中心3楼公安大厅窗口
咨询方式
  • 电话:025-69977080
监督投诉
  • 业务主管部门监督投诉方式:025-69977080;监督投诉电话:12345